btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Информационные технологии

Дальневосточный филиал "РГУП" использует отечественное программное обеспечение для обучения студентов

 

В рамках договора о сотрудничестве с ООО «Базальт СПО» (https://www.basealt.ru) наш Филиал получил лицензию на право использования в учебном процессе отечественного программного обеспечения «Альт Образование».

 

«Альт Образование» — это простая в установке и удобная в работе операционная система, ориентированная на повседневное использование при планировании, организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования. Она представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе операционной системы Linux.

«Альт Образование» полностью соответствует Распоряжению Правительства РФ от 18 октября 2007 г. 1447-р: в дистрибутив включено более 30 полностью русифицированных программ, являющихся специальным программным средством информационной поддержки учебного процесса и предназначенных для решения большинства его потребностей.

 включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

В начале марта 2018г. завершен перевод компьютерных классов (110 каб. и 212 каб.) и компьютеров в мультимедийных аудиториях с операционной системы Windows на «Альт Образование».

В 2018-2019гг. лингафонный кабинет и 2 аудитории для самостоятельной работы студентов также были остащены компьютерами с «Альт Образование».

На текущий момент операционная система «Альт Образование» установлена на 56-и компьютерах, задействованных в учебном процессе (как единственная операционная система).

Справочно-правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс», которые используются в учебном процессе, адаптированы для работы в операционной системе «Альт Образование». Для этого используется пакет wine (входит в дистрибутив), который позволяет запускать приложения, созданные для Windows.

На компьютерах с «Альт Образование» студенты и преподаватели используют интернет, презентации, текстовые документы, электронные таблицы и видео-файлы. При этом исходные файлы могут создаваться на компьютерах с операционной системой Windows в офисных программах MS Office.

Система электронного обучения «Фемида» работает через web-интерфейс. Студенты и преподаватели выполняют необходимые операции в "Фемиде" (получают учебно-методические материалы, размещают/проверяют контрольные работы, заполняют информацию в разделе «Электронное портфолио» и т. д.) через браузеры Mozilla FireFox и Chromium, которые входят в дистрибутив.

Таким же образом (через web-интерфейс) организована работа по доступу студентов и преподавателей к Электронному каталогу нашей библиотеки.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что переход на "Альт Образование" позволил полностью перейти на отечественное программное обеспечение на компьютерах, задействованных в непосредственном обучении студентов. В компьютерных классах обеспечена работа:
- по групповому обучению студентов;
- по самостоятельным занятиям студентов;
- по выполнению необходимых операций (в т.ч. тестирование) в системе электронного обучения "Фемида",
и т.д.
Учебные программы и занятия по дисциплинам, связанными с IТ (информатика, судебная статистика, информационные технологии в юридической деятельности и т.д.), успешно адаптированы к "Альт Образование". Для использования учебных материалов (файлов в формате MS Office) никаких манипуляций проводить не требуется, но в редких случаях приходится файлы форматировать, т.к. встречаются документы, которые не корректно отображаются в LibreOffice.

Дистрибутив "Альт Образование" пришел на смену программного обеспечения компании Microsoft (Windows и Office). Возникали психологические (не технические!) сложности, связанные с работой в "непривычной" операционной системе. Некоторые студенты и преподаватели впервые сторлкнулись с Linux только в нашем филиале.

Опыт показывает, что "привыкание" к новому программному обеспечению идет 2-3 месяца. После этого времени пользователи спокойно работают и самостоятельно находят ответы на свои вопросы (в основном из-за непривычного интерфейса). 
Особую роль при этом играет руководство филиала, четкая позиция которого была доведена до всех сотрудников филиала: "Переходим на отечественное ПО".

Положительный опыт, полученный в процессе первых шагов импортозамещения программного обеспечения, позволит нашему филиалу продолжить переход на отечественное программное обеспечение.

Так, для работы административного персонала филиала приобретено 10 лицензий на "Альт Рабочая станция" - это универсальный дистрибутив, включающий в себя операционную систему и набор приложений для полноценной работы.

Уже на 12-и компьютерах, установленных на рабочих местах специалистов филиала, проводится тестирование и адаптация отечественного ПО:
- 6 "Альт Образование" для организации рабочих мест специалистов филиала, задействованных в учебном процессе (кафедры, библиотека);
- 6 "Альт Рабочая станция" для рабочих местах административного персонала (IT-отдел, административно-хозяйственный отдел, канцелярия, заместитель директора).

Работа специалистов филиала на отечественном ПО ничем не отличается от работы на зарубежном ПО:
1. в тестовом режиме проходит работа с программой 1С:Предприятие (конфигурация БИТ:Управление вузом). Программа 1С также работает через пакет wine;
2. настроена печать/сканирование на локальные и сетевые принтеры/МФУ.
3. в качестве почтовой программы выбрана программа Thunderbird, которая входят в дистрибутив.
4. обеспечен доступ к общим сетевым папкам, находящихся на Windows-сервере.
5. проверяется совместимость форматов файлов у ранее созданных документов в различных офисных программах (Microsoft Office и LibreOffice).

Также приобретена лицензия на "Альт Сервер", который эксплуатируется в тестовом режиме и в перспективе станет основой информационно-коммуникационной среды филиала.

В качестве антивирусного ПО используется отечественный DrWEB, который полностью совместим с "Альт Образование" и "Альт Рабочая станция". 

Весной 2020 в связи с пандемией  COVID-19 обучение перешло на дистанционную форму. В этом процессе ключевую роль играют компьютеры с отечественным ПО, которые используются для:

- работы во многих популярных системах видеоконферецсвязи (ZOOM, Mind, TrueConf, JITSI, Skype);

- подготовка видео-лекций;

- работа с облачными хранилищами

и т.д.

 

Автор страницы:
начальник отдела КТ и ТОУП
ДВФ ФГБОУВО «РГУП»
Боровик Олег Борисович

 

Задать вопрос

Отправить