btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Факультет подготовки специалистов для судебной системы (Юридический факультет)

Информация о руководителе:

Декан: Юхнова Вера Александровна, к.ю.н., доцент

Телефон: 8 - (4212) 970-125 (доб. 201)

Адрес электронной почты: v.ychnova-rgup@yandex.ru

Заместитель декана юридического факультета

Понукарина В.С. Телефон: 8- (4212) 970-121 (доб. 202)

Специалисты деканата

Ахметшина Н.К. Телефон: 8- (4212) 970-121 (доб. 202)

Дядяева Д.С. Телефон: 8- (4212) 970-121 (доб. 203)

Коршун З.С. Телефон: 8- (4212) 970-121 (доб. 203)

Контактная информация:

ДВФ ФГБОУВО "РГУП", каб. 218

Часы работы: 

понедельник-четверг 9.00-18.00

пятница 9.00-15.30

перерыв 13.00-13.30

Адрес электронной почты: dekanat-rgup@yandex.ru

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

      Высшее юридическое образование для любого государства имеет особое значение, поскольку формирует кадровый потенциал, прежде всего для правоохранительной сферы. Защита прав и свобод человека, в том числе в суде, требует высокого уровня профессионализма и компетентности. Принятие юридически значимых решений, определяющих судьбы людей, должно осуществляться профессионалами.

-> Этический кодекс студента Российского государственного университета правосудия

      Факультет подготовки специалистов для судебной системы (Юридический факультет) Дальневосточного филиала «Российского государственного университета правосудия» (г. Хабаровск) уже более пятнадцати лет готовит юристов высшей квалификации. Первый набор состоялся в 2001 году. Приказами ректора «Российской академии правосудия» от 05 декабря 2001 г. № 226,227 на юридический факультет было зачислено 36 студентов. В настоящее время на факультете обучается свыше 600 студентов. За 15 лет работы факультета его окончили более 1700 выпускников, осуществляющих в профессиональную деятельность в судебной системе, органах государственной власти и местного самоуправления, государственных учреждениях, адвокатуре, нотариате, банках, корпорациях и др.

      С 2011 года Дальневосточный филиал «Российского государственного университета правосудия» в соответствии с общероссийской программой перехода на уровневую систему высшего образования приступил к подготовке бакалавров юриспруденции и магистров юриспруденции, а с 2019 года произведен первый набор на специалитет по направлению подготовки Судебная и прокурорская деятельность.

   Обучение осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, 40.05.04 по специальности Судебная и прокурорская деятельность с целью формирования профессиональных знаний и навыков их применения на практике в рамках государственно-правового, уголовно-правового и гражданско-правового профилей подготовки на базе среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Основные направления деятельности:

  • осуществление комплекса управленческих, учебных, учебно-методических и технических мер по организации приема, подготовки и выпуска специалистов для судебной системы, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования;
  • удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;
  • реализация различных форм проведения практической подготовки студентов факультета;
  • реализация системы контроля качества подготовки студентов, с учетом мнения работодателей о выпускниках факультета.

Основными задачами факультета являются:

  1. Удовлетворение потребностей судебной системы в квалифицированных специалистах с высшим юридическим образованием.
  2. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего юридического профессионального образования.
  3. Участие в правовом сотрудничестве Университета и филиала с учебными и научными организациями Российской Федерации и международными организациями в целях изучения и использования передового опыта в профессиональной подготовке специалистов.

 

40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (специалитет)

 

      Специалитет - традиционная форма российского высшего образования. Будущему дипломированному специалисту дается и базовое образование, и углубленная подготовка в рамках выбранного направления.

      К преимуществам данного вида образования можно отнести то, что выпускники специалитета:

  • российские работодатели с удовольствием берут на работу, закончивших вуз по данной программе;
  • имеют возможность преподавания в российских вузах;
  • имеют право занимать более высокие должности в органах государственной власти и управления;
  • обучение ведется по привычным программам, по которым учеба идет много лет;
  • время учебы по сравнению с бакалавриатом увеличено на год, а это положительно влияет на качество подготовки выпускников.

      Специалитет – это полноценное высшее образование.

    

      Обучение по программе специалитета осуществляется в очной и заочной формах обучения. Срок получения образования по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» в очной форме составляет 5 лет, в заочной – 5 лет 8 месяцев.

      

      После окончания обучения выпускник может сразу идти учиться в аспирантуру, минуя магистратуру.

40.03.01 Юриспруденция Бакалавриат

Срок получения образования по программе бакалавриата в очной форме обучения составляет 4 года, в очно-заочной – 4,6 лет.

Бакалавриат - полноценное высшее образование.

Достоинства выбора бакалавриата:

  1. Этот вид квалификации отвечает международным стандартам и понятен работодателям за рубежом. В Европу часто приглашают бакалавров, даже не уточная специальность по диплому, поскольку для офисной работы нужен просто образованный человек, умеющий работать с информацией, с людьми, способный готовить всевозможные документы.
  2. Программа подготовки бакалавра построена таким образом, что позволяет, при необходимости, легко продолжить и углубить образование
  3. Специалисту после 5-ти лет обучения получать новую профессию (в случае необходимости) придётся на коммерческой основе, т.к. это уже будет получением второго высшего образования. Для бакалавра же обучение в магистратуре классифицируется как продолжение образования, имеется возможность поступить на бюджетное место.
  4. Уже через 4 года после поступления обучающийся получит диплом и приобретет экономическую самостоятельность.
  5. Продолжить образование в магистратуре можно как сразу по получении диплома бакалавра, так и позже.

40.04.01 Юриспруденция Магистратура:

      На данный момент в филиале реализуются две программы магистерской подготовки: «Уголовное право и уголовное судопроизводство», а также «Судебная власть и судебная деятельность». Первый выпуск магистров состоялся в 2012 году. С 01 сентября филиал осуществляет переход на общеуниверситетские программы магистерской подготовки по направлению 40.04.01 Юриспруденция: «Юрист в сфере уголовного судопроизводства» и «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам».

Обучение по программе магистратуры осуществляется в очной и заочной формах обучения.

Прием в магистратуру осуществляется при наличии диплома о высшем образовании любого уровня (специалиста, бакалавра, магистра). Обучение осуществляется с помощью традиционных и инновационных методов и технологий обучения. Особое внимание уделяется практическим навыкам, приобретаемым в ходе продолжительной практики в судебных органах.

Следует обратить внимание на следующие преимущества обучения в магистратуре:

  • В традициях лучших европейских вузов для чтения мастер-классов в магистратуре приглашены практикующие судьи судов общей юрисдикции, арбитражных судов, лучшие преподаватели Дальневосточного филиала ФГБОУВО «Российского государственного университета правосудия»;
  • Индивидуальный подход к каждому обучающемуся позволит получить специализированные углубленные знания, отвечающие стратегическим приоритетам развития юриспруденции;
  • Вам представится возможность приобрести в ходе практики неоценимый опыт правоприменения;
  • По итогам обучения Вы получите государственный диплом магистра юриспруденции;
  • У Вас появится дополнительная возможность трудоустройства в судебные органы Российской Федерации, органы адвокатуры, правоохранительные органы, высшие учебные заведения, в том числе «Российский государственный университет правосудия»;
  • У Вас появится возможность дальнейшего обучения в аспирантуре «Российского государственного университета правосудия», развития идей магистерской диссертации, подготовленной в рамках научной и профессиональной магистратуры, в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук;
  • И самое главное – Вы станете современным высококвалифицированным юристом, востребованным органами судебной системы, юридическими службами организаций самых разных сфер деятельности и форм собственности, высшими учебными заведениями.

В период обучения студенты имеют возможность на бесплатной основе по направлению ВУЗа пройти практику в федеральных судах и судах субъектов Российской Федерации.

      По окончании обучения студентам выдаётся диплом государственного образца. Дальневосточный филиал готовит студентов преимущественно для судебной системы, но выпускнику открыта и любая иная дорога в сфере юридической деятельности.

 

 

Сведения о наличии вакантных мест ДФ РГУП

Задать вопрос

Отправить