btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




О факультете ФНО

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (ФНО)

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы готовит специалистов со средним профессиональным юридическим образованием. В настоящее время факультет осуществляет подготовку по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Нормативный срок освоения программы по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения составляет:

очная форма обучения

на базе основного общего образования

2 года 10 месяцев

на базе среднего общего образования

1 год 10 месяцев

заочная форма обучения

на базе среднего общего образования

2 года 6 месяцев

 

Профессиональные образовательные программы разработаны с учетом требований ФГОС СПО к обязательному минимуму содержания и уровню внутренней зависимости и преемственности между ними.

На факультете имеются в наличии учебно-методические комплексы по дисциплинам учебного плана, программы практик, примерные вопросы к экзаменам и зачетам, компьютерные диагностические средства (тесты). При реализации ППССЗ используются традиционные образовательные технологии, предполагающие прямую трансляцию знаний от преподавателя к студенту (информационная лекция как монолог преподавателя; семинар как эвристическая беседа преподавателя и студентов, обсуждение заранее подготовленных сообщений, проектов по каждому вопросу плана занятия с единым для всех перечнем рекомендуемой обязательной и дополнительной литературы.)

На факультете проводится регулярная работа по повышению качества подготовки специалистов путем активного внедрения форм и методов обучения, применения технических средств (видеопроектор, DVD, проведение занятий в компьютерных  классах).
Контроль знаний студентов позволяет своевременно:

-  решать практические задачи с использованием формы учебного судебного процесса (гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право);
-  проводить «круглые столы», дискуссии по наиболее актуальным и спорным вопросам (теория государства и права, история отечественного государства и права, административное право, уголовное право);
-  в процессе обучения преподаватели английского языка  активно применять методики интенсивного обучения (общение в диалогах, дискуссии);
- использовать аудиовизуальные средства (проектор, телевизор);
- проводить выездные занятия в судах (гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право).

Описание учебных планов по основным образовательным программам, реализуемым в Дальневосточном филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» 

Учебные планы  по направлениям подготовки  40.02.01. Право и организация социального обеспечения разработаны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов   среднего профессионального образования (ФГОС), государственного образовательного стандарта.

Рабочие учебные планы разрабатываются в Филиале на каждый учебный год и учитывают текущие коррективы учебного процесса с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы.

В учебных планах отображена логическая последовательность освоения циклов и разделов ППССЗ, обеспечивающих формирование компетенций по соответствующему направлению подготовки магистра и бакалавра, указана общая трудоемкость дисциплин, практик и научно-исследовательской работы в зачетных единицах, а также их общая и аудиторная трудоемкость в часах.

К преподаванию специальных дисциплин привлекаются высококвалифицированные преподаватели и практические работники: работники органов социальной защиты, судьи, помощники судей, сотрудники прокуратуры, службы судебных приставов, адвокаты и работодатели. Учебная и производственная (по профилю специальности) практики проводятся при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей, производственная практика (по профилю специальности) реализовывается в несколько периодов, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей. Программы практик разработаны в соответствии с Положение «Об организации практической подготовки обучающихся при проведении практики по образовательным программам среднего профессионального образования, реализуемым ФГБОУВО «РГУП».

На основании заключенных договоров ДВФ ФГБОУВО «РГУП» студенты имеют возможность проходить практику в профильных организациях и учреждениях по получаемой специальности: Администрация города Хабаровска, Арбитражный суд Дальневосточного округа, Краевое государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску, Министерство социальной  защиты населения Хабаровского края, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, Государственное учреждение - центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Хабаровском крае № 1, Управление Судебного департамента в Хабаровском крае.

Это дает возможность обучающимся быть в курсе самых актуальных проблем, возникающих в судебной практике, путях и способах их разрешения. По всем дисциплинам учебного плана, курсовым работам и практикам предусмотрены итоговые формы контроля знаний студентов – экзамены, зачеты, дифференцированные зачеты,  одобренные Ученым Советом вуза.

Задать вопрос

Отправить