btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Июн

2021

Противодействие киберпреступлениям
Противодействие киберпреступлениям

Процессы глобализации информационных технологий представляют собой неограниченные возможности для оказания воздействия на личность и общество. Таковыми являются появление и развитие новой формы преступности – преступности в сфере высоких технологий, когда компьютеры и компьютерные сети выступают в качестве объекта преступных посягательств, а также средством или способом совершения преступления.

Директор Дальневосточного филиала РГУП к.ю.н., доцент К.А. Волков стал гостем программы «Утро с Губернией» на краевом телеканале «Губерния» где обсудил в прямом эфире проблему противодействия киберпреступлений. В студии Константин Волков отметил, что статистические данные за последнее десятилетие свидетельствуют о беспрецедентном росте киберпреступности в России. Если в 2010 году было зарегистрировано около 8 тыс. преступлений, то в 2017 году 90 тысяч, а по итогам прошлого года уже 461 тыс. преступлений. Рост за 10 лет более чем в 57 раз!

Сегодня в уголовном законе интернет-преступлениям отведена гл. 28 «Преступления в сфере компьютерной информации, которая включает 4 статьи (ст. 272-2741 УК РФ)
1) неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ);
2) создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ);
3) нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ);
4) неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст. 2741 УК РФ).

Однако помимо этих статей, киберпреступления можно квалифицировать по обычным статьям: клевета (ст. 1281 УК РФ); мошенничество (ст. 1593, 1596 УК РФ), нарушений авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) и т.д.

Подробный репортаж телепередачи можно посмотреть по ссылке 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить