Студенты группы С-154 Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия имени В.М. Лебедева под руководством декана факультета непрерывного образования Ахметшиной Юлианы Владимировны приняли участие в Международной научно-методической конференции «Полилингвальная реальность в профессиональной подготовке педагогических кадров по китайскому языку». Масштабный научный форум, собравший ведущих экспертов в области лингводидактики и межкультурной коммуникации, состоялся 9 апреля 2026 года.

Торжественное открытие конференции объединило представителей высшего руководства, дипломатического корпуса и системы образования. С приветственными словами к участникам обратились:

- Силаев П.А. — руководитель Представительства МИД России в г. Хабаровске;

- Господин Цзян Сяоян — Генеральный консул КНР в г. Хабаровске;

- Мокрушин А.Н. — министр образования и науки Хабаровского края;

- Тарасов М.А. — председатель Хабаровского отделения Общества российско-китайской дружбы, первый секретарь представительства МИД России в г. Хабаровске;

- Сулейманов С.Ш. — председатель Хабаровской региональной общественной организации «Союз обществ дружбы с зарубежными странами».

В рамках деловой программы конференции наши студенты смогли принять участие в пленарном заседании с участием ведущих российских и зарубежных экспертов, а также в заседании стратегических и экспертных сессий, где обсуждались актуальные вопросы полилингвального образования и подготовки педагогических кадров по китайскому языку.

Особый интерес аудитории вызвало выступление декана факультета непрерывного образования Ахметшиной Юлианы Владимировны, которая представила яркий и содержательный доклад на тему: «Использование цифрового образовательного контента в методике обучения первому и второму иностранному языку». Напомним, что Юлиана Владимировна является доцентом, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия имени В.М. Лебедева» (г. Хабаровск).

Активную поддержку своему научному руководителю и декану оказали студенты группы С-154:

  • Брыкина Т.,
  • Вакульчик И.,
  • Гусейнов Т.,
  • Елисеева В.,
  • Макарова В.,
  • Пономаренко К.,
  • Соловьянчик М.,
  • Стешенко А.,
  • Табанькова К.

Участие в конференции подобного уровня позволяет студентам Российского государственного университета правосудия имени В.М. Лебедева расширять профессиональные компетенции в области полилингвального образования, познакомиться с культурами соседних стран, а также перенимать опыт ведущих российских и зарубежных специалистов. Поздравляем коллектив кафедры и студентов с достойным представлением университета на международной арене!