btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Апр

2021

Единый кураторский час "Без срока давности"
Единый кураторский час

День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

19 апреля 2021 года в стенах Дальневосточного филиала РГУП состоялся День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в рамках Единого кураторского часа.

Цель Дня единых действий это сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народа СССР. Это война, в которой решалась – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом ОСТ предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол - ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

Итог преступления нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26, 6 млн. человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 513 советских граждан.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Поэтому 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиум Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Данная формулировка указа в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Что такой ГЕНОЦИД – это форма массового насилия, который Организация объединенных наций определяет как действия, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путем:

-убийства членов этой группы;
- причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членами такой группы;
- мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
- насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;
- предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить