btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Фев

2021

Борьба со спамом
Борьба со спамом

По данным Федеральной службы государственной статистики, доля населения, столкнувшаяся с несанкционированной рассылкой спама, растет с каждым годом. Так, в 2016 году она составила 18,4%, в 2017 г. – 18,5%, в 2018 г. – 19,7% от общей численности населения, использующей сеть «Интернет». Такая статистика подтверждает необходимость более тщательного регулирования спам-рассылок в данной информационно-телекоммуникационной сети.

Директор Дальневосточного филиала РГУП к.ю.н., доцент К.А. Волков стал гостем программы «Утро с Губернией» на краевом телеканале «Губерния» где обсудил в прямом эфире вопросы борьбы со спамом.

В студии Константин Волков отметил, что в части 2 статьи 18 Федерального закона N 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. "О рекламе" содержится запрет на автоматическую рассылку рекламы. Таким образом законодатель не допускает распространение спама в сети «Интернет» а также через телефонию, то есть телематического электронного сообщения, предназначенного неопределенному кругу лиц, доставленного абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющего определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя. Исходя из данного определения можно определить, что характерными признаками спама являются отсутствие согласия на получение электронного сообщения и массовость аудитории, получающей данные сообщения. В отечественном административном законодательстве предусмотренная ответственность в отношении физических и юридических лиц совершающих правонарушения, сопряженные с распространением спама.

Подробный репортаж телепередачи можно посмотреть на YouTube:


Календарь событий

Задать вопрос

Отправить