btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Окт

2019

Директор Дальневосточного филиала РГУП Константин Волков 02 октября 2019 года стал гостем программы «Утро с Губернией» на краевом телеканале «Губерния». Сегодня во многих странах мира отмечают Международный день ненасилия, установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года. В студии К.А. Волков рассказал о мерах по предупреждению насилия в нашем обществе. 

Константин Волков отметил, что насилия проблемы предупреждения насилия всегда были и остаются актуальными для любого общества. В настоящее время термин насилие не имеет своего законодательного закрепления, однако уголовный закон и административное законодательство знает нормы в которых предусматривается юридическая ответственность за различные формы проявления насилия.

По словам Константина Волкова, основные проблемы насилия в обществе корениться не в плохой регламентации юридической ответственность, а в нестабильных социально-экономических, культурных и иных отношениях, которые формируют как личность насильника, так и жертву насилия. В настоящее законодатель ищет наиболее приемлемые формы предупреждения насилия. Однако нельзя слепо копировать международный опыт противодействия современному насилию, такой как ювенальная юстиция или борьба с харассментом. Нужно искать свои приемлемые формы юридической ответственности в отношении лиц, совершающих насильственные правонарушения.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить