btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




31

Май

2018

Дальневосточный филиал Российского государственного университета и Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае правосудия впервые провели круглый стол, посвященный актуальным вопросам обеспечения безопасной среды школьника

В его рамках представители Государственной Думы РФ,  Законодательной Думы Хабаровского края, Главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления координации отраслей социально-культурной сферы Губернатора и Правительства края, Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу, Прокуратуры Хабаровского края, Следственного комитета Хабаровского края, УМВД России по Хабаровскому краю, ДМТУ Росстандарта, Члены Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае, образовательные учреждения края, профессорско-преподавательский состав и студенты хабаровских ВУЗов обсудили немало вопросов, касающихся безопасности пребывания учащихся в школах, по дороге в школу, а также защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В частности, обозначили проблемы безопасная среды школьника,  поговорили о мерах по предупреждению правонарушений совершаемых в отношении несовершеннолетних, перспективах развития механизма защиты детей от различных негативных факторов.

Тема, стоявшая на повестке дня, всегда приковывала к себе внимание правоприменителей и практиков. Вместе с тем, сегодня возникают новые угрозы безопасной среды учащихся школ, которые не были характерны ранее (нападения на учеников и персонал школы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; склонение школьников к самоубийству путем распространения через социальные сети «групп смерти» и пр.), что заставляет искать эффективные методы защиты безопасности современного школьника.

Перед началом работы круглого стола вступительное слово взяли Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко; директор Дальневосточного филиала РГУП Константин Волков Александрович и депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Березуцкий. Они поприветствовали всех участников, которых в тот день собралось около 50 человек.

Первым, кто зачитал свой доклад на встрече, стал директор Дальневосточного филиала Константин Волков. В своем выступлении он обратил внимание на актуальные вопросы безопасной среды школьника. В частности, докладчик привел результаты социологического опроса 531 школьника 23 средних образовательных школ  Хабаровского муниципального района Хабаровского края. При этом Константин Волков отметил, что только половина респондентов чувствуют себя спокойно на уроках и переменах. 18% учащихся опасаются за свою безопасности, остальные думают, что смогут защититься, если возникнут проблемы.

Далее, в рамках обсуждения вопросов безопасности школьника, слово предоставили Уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. В своем докладе «Безопасность по дороге в школу, во дворе»  Виктория Трегубенко отметила, что первая и самая большая опасность - это замалчивать опасности и не признавать, что они действительно существуют. Ребёнок должен жить в безопасной среде: по дороге в школу, на территории школы. Если он занимается дополнительным образованием, это тоже должна быть чистая среда, без примесей иностранных влияний. Она должна соответствовать федеральному закону о защите детей от негативной информации. В качестве содокладчиков указанной темы выступили также начальник отдела пропаганды  УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Татьяна Баталова и начальник организационно-аналитического отдела ДМТУ Росстандарта Наталья Ананина.

Выступление начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий управления Роскомнадзора по ДФО Олеся Ляшенко, прокурора отдела по надзору за исполнением законов о социальной сфере и о несовершеннолетних Прокуратуры Хабаровского края Натальи Стреленко, председателя Экспертной комиссии Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае Натальи Калугиной и декана ФПК Дальневосточного филиала РГУП Гульноры Арутюновой  было посвящено защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По итогам работы участниками круглого стола принята резолюция, в которой принято решение в том числе рекомендовать Министерству образования и науки Хабаровского края рассмотреть вопрос о распространении опыта Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия и  Управления образования администрации Хабаровского муниципального района по мониторингу состояния криминологической безопасности пребывания учащихся средних образовательных учреждений. 

575

987

334

26

789

Все фотографии можно посмотреть и скачать в официальной группе вконтакте

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить